Белому дому не понравилась передовица газеты "The New York Times"

28 мая 2008

Авторы вызвавшей недовольство статьи полагают, что президент Джордж Буш препятствует принятию новой редакции Закона о военнослужащих, переходящих на гражданское положение (краткое название - G.I. Bill), из-за опасений того, что слишком многие отставные военные получат доступ к высшему образованию.

В передовице отмечается своеобразная "последовательность" Буша, самыми разными способами "обаманывавшего надежды" военных, которым пришлось по его воле вести обреченную на провал войну в Ираке, а затем постаравшегося лишить отставников благополучной гражданской жизни.

Как говорится в заявлении Белого дома, газета в очередной раз жертвует фактами ради стремления выразить "свое саркастическое мнение", вводя при этом читателей в заблуждение. По мнению администрации, журналисты исказили твердое намерение Буша увеличить поддержку военнослужащих.

В заявлении подчеркивается, что Буш хочет поставить подпись под новой редакцией закона об отставных военнослужащих, которая послужила бы на благо военных и их семей. Президент особенно доволен предложениями, которые выдвинуты сенаторами Линдси Грэмом (Lindsey Graham), Ричардом Берром (Richard Burr) и Джоном Маккейном и позволяют отставникам передавать свои льготы в области образования близким родственникам.

Опубликованное в понедельник заявление стало вторым за последнее время случаем критики в адрес журналистов со стороны Белого дома. 19 мая советник Буша Эд Гиллеспи (Ed Gillespie) обвинил в искажении мнения президента телекомпанию NBC News.

Истоник: www.Lenta.ru