IV Международный фестиваль театров кукол "Петрушка Великий" пройдет в Екатеринбурге

8 июля 2008

Театры из 8 стран мира представят свои лучшие постановки на IV Международном фестивале театров кукол "Петрушка Великий", который пройдет в Екатеринбурге с 12 по 16 сентября.

Как сообщили в Уральском отделении Союза театральных деятелей (СТД) РФ, стал окончательно известен состав участников. На Урал съедутся "кукольщики" из Армении, Израиля, Испании, Италии, Польши, Португалии, Украины и ряда регионов России - Вологды, Кургана, Москвы, Нового Уренгоя, Омска, Пензы, Санкт-Петербурга, Томска, Челябинска, республик Карелия и Хакасия.

В течение 4-х дней на театральных площадках Екатеринбурга конкурсанты посоревнуются в номинациях "Лучший спектакль", "Режиссер", "Лучшая мужская и женская роли", "Работа художника", "Музыкальное оформление" и "Сценический костюм". Темой фестиваля станет "Театр кукол - синтез жанров". "Это означает, что в художественном решении спектаклей-участников должны использоваться различные приемы - куклы, маски, живой план, хореография или видеоинсталляции", - пояснили в Уральском отделении СТД РФ.

Фестиваль проводится с 2002 года раз в два года в Екатеринбургском театре кукол. Экспертный совет отбирает спектакли в соответствии с заранее определенной темой фестиваля. За это время участниками фестиваля были театры со всей России, а также Казахстана, Германии, Турции.

 

Источник: ИТАР-ТАСС Урал