Телекомпании Томска, Сургута и Екатеринбурга лидируют в первом этапе "ТЭФИ-регион"

22 февраля 2008

Все призовые места в первом этапе конкурса "ТЭФИ-регион - 2007" достались телекомпаниям Сургута, Томска и Екатеринбурга, "хозяйка" праздника - Пермь наград не получила. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в крайадминистрации, отметив, что церемония подведения итогов прошла в Пермском театре оперы и балета.

Конкурс "ТЭФИ-регион -2007" проходил в Перми в течение недели. Место проведения было выбрано еще год назад президентом Российской Академии телевидения Владимиром Познером - по его мнению, "в этом городе жизнь бурлит". На торжественной церемонии губернатор Пермского края Олег Чиркунов пошутил по поводу этих слов: "Главная проблема информационного регионального ТВ - отсутствие информационных поводов, поэтому как можем, так и создаем их, даже скорость нарушаем".

Жюри, в которое вошли комментаторы "Первого канала" Антон Верницкий и Алим Юсупов, ведущий программы "Вести" Михаил Антонов, замглавного редактора "РЕН ТВ" Марианна Максимовская, телеведущая "Первого канала" Арина Шарапова, журналисты Андрей Норкин и Александр Хабаров рассматривали программы категории "Информационное вещание".

Конкурсантов оценивали по 8 номинациям, среди которых были и ежедневная информационная программа, интервью, ведущие информационных программ, сюжет и специальный проект "Телевидение и жизнь". Работы представили 114 ТВ-центров из 52 городов страны - от Калининграда до Хабаровска. Саму Пермь представляли "Т7" и "Рифей-Пермь".

Второй этап "ТЭФИ-Регион" пройдет с 17 по 21 марта в Уфе, на нем будут выбраны лучшие развлекательные программы. А торжественный финал с вручением бронзовых статуэток "Орфей" для победителей состоится 22-25 апреля в Москве.

Алевтина Тютикова

Источник: www.itartass.ur.ru