У Екатеринбурга есть флаг!

25 июня 2008

Флаг выполнен по эскизу депутата городской думы Евгения Касимова и представляет собой полотно желтого, зеленого и синего цветов, в центре которого изображены плавильная печь и рудокопный колодец. Согласно требованиям геральдики, на флаг должны быть вынесены основные фигуры герба.

Как пояснил заместитель директора МУ "Столица Урала" Сергей Мошкин, зеленый - исторический цвет Урала, желтый - цвет уральских гор, синий - цвет реки Исеть. Кроме того, синий и желтый - цвета Европы и Азии соответственно.

"Флаг предварительно согласован с геральдическим советом, заседание которого состоится 26 июня в Санкт-Петербурге. К этой дате мы надеемся представить все необходимые документы, и флаг будет внесен в геральдический реестр и примет официальный церемониальный статус. Это очень важно, поскольку город расширяет свое присутствие в международном пространстве, кроме того, это важно для проведения в следующем году саммита ШОС", - пояснил Сергей Мошкин.

Положение о флаге вступит в силу с момента опубликования в вестнике екатеринбургской городской думы. Уже сейчас начнется подготовка флагов для размещения в кабинетах, на зданиях и на сувенирной продукции.

 

Источник: www.ural.ru