В Екатеринбурге открывается Международный кулинарный салон "ЕврАзия"

18 марта 2008

Около 200 кулинаров из 5 стран мира и 15 городов России примут участие во II Международном кулинарном салоне "ЕврАзия", который открывается сегодня в Екатеринбурге. Как сообщили в оргкомитете салона, в соревнованиях примут участие команды из Болгарии, Греции, Китая, Индии, Казахстана.
Соревнования российских и зарубежных команд предусматривает приготовление национального обеда из 3-х блюд на 10 персон: закуска, основное горячее блюдо, десерт. Каждая команда представит гастрономическую культуру своей страны.
В программе также карвинг /практические индивидуальные соревнования по художественной нарезке овощей и фруктов/, конкурсы барменов, сомелье и фестиваль кофейного искусства "Прокоффий 2008". Предусмотрен и конкурс "Арт-тейбл" по тематическому оформлению стола. Одним из наиболее зрелищных соревнований, по словам организаторов, станет фестиваль кулинарного мастерства в категории "Арт-класса". "Повара и кондитеры представят кулинарные изделия на свободную тему в виде скульптур из шоколада, композиций из специй, панно из сухариков, декоративные экспонаты из карамели и марципана", - отмечают в оргкомитете.
Во время турнира участники будут готовить холодные закуски, банкетные мясные и рыбные блюда. Кондитеры удивят гостей фруктовыми десертами. В рамках салона также состоятся мастер-классы, пройдут конференции, семинары и специализированная выставка "ПродЭкспо".
Прошлогодний Кулинарный Салон посетило более 20 тыс человек. Свыше 3 тыс специалистов отрасли обучились на мастер-классах проведенных шеф-поварами России и Франции.

Екатерина Поваго

Источник: ИТАР-ТАСС